KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Was ist die Summe aus 4 und 7?

Rudern während der Bauphase

Regelung während der Bauphase

  • Bei den Booten haben die offiziellen Rudertermine Vorrang. Erst wenn alle versorgt sind, können die restlichen Boote für allgemeine/ private Ausfahrten genutzt werden
  • Alle Boote müssen zu den offiziellen Ruderterminen in der Halle / auf dem Bootsplatz sein bzw. zur Verfügung zu stehen
  • Es können keine Boote für Wanderfahrten / Tagesfahrten reserviert oder verliehen werden
  • Es können keine Rennboote aus dem Breitensport für Regatten mitgenommen werden
  • Es kann während der Bauphase immer wieder zu UNTERBRECHUNGEN DES RUDERBETRIEBS kommen, diese werden per Aushang / Newsletter kommuniziert

 

Rudertermine

Tag Uhrzeit Konstanz Kreuzlingen Steckborn Radolfzell
Montag 08:00   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
  08:30-10:30 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  11:15-13:30 Schulrudern AvH
(Nina Kahlsi/ Uli Mayer)
     
Dienstag 09:00-11:00 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
  15:00-17:00 Offener Rudertermin
(Jean-Pierre Courteau)
     
Mittwoch 09:30–11:30 Mittwochs „Achter“ [Vierer]
(Harti Müller)
     
  14:00   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
Donnerstag 14:00-15:30
(13:30-15:30)
Sportzug Rudern
(Lukas Stohmaier)
     
  15:30-17:30 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
Freitag 14:00-16:00 Jugendrudern + Ruder AG
(Valerji Kupreenko, Nina Kahlsi, Lukas Strohmaier)
     
Samstag 08:45-10:45 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
  10:45-12:45 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  14:00       Offener Rudertermin ruderfertig / Bootsplatz Undine
Sonntag 08:00     Offener Rudertermin
(bis 21.10. / Werner Eggli)
 
  08:30   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
  09:30-11:30 Offener Rudertermin
(Manfred Rosenthal)
     
  10:00       Offener Rudertermin ruderfertig / Bootsplatz Undine
  111:00-13:00 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  13:30     Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK

(Werner Eggli)
 
  14:00-16:00 Jugendrudern
(Valerji Kupreenko)
     

 

 

Verfügbare Boote Breitensport:

Konstanz Gig-Boote: ¾ele (4 Pers.)
    AHOI (5 Pers.)
    Humboldei (5 Pers.)
    Scholl de Meer (5 Pers.)
    Lodi (5 Pers.)
    Neue Liebe (2 Pers.)
    Einerlei (1 Pers.)
  Rennboote: Signal (4 Pers.)
    RowingDöner (2 Pers.)
    Supersonic (1 Pers.)
    Amagedon (1 Pers.)
    Bodensee (4 Pers.)
Kreuzlingen Gig-Boote: Seekuh (5 Pers.)
Steckborn Gig-Boote: Kreuzlingen (5 Pers.)