KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte addieren Sie 6 und 5.

Rudern – eine Lifetime-Sportart

Die Sportart Rudern kann von der Jugend bis ins hohe Alter ausgeübt werden. Die Breitensportabteilung bietet den aktiven Ruderern gemeinschaftliche und individuelle Rudererlebnisse:

Wanderrudern

Ausflüge auf dem Wasser und mehrtägige Fahrten bietet die Sparte Wanderrudern.

Fitnessrudern

Fitnessrudern kann man beim RV Neptun individuell zu jeder Tageszeit oder in Gruppen zu festen Terminen.

Mastersrudern

Wer an Ruderwettkämpfen teilnehmen will, kann im Rahmen des Mastersruderns Regatten besuchen.

Jugendrudern

Ab ca. 12 Jahren wird das Jugendrudern angeboten, es dient auch als Einstieg ins Leistungsrudern.

Offene Rudergruppen Sommer 2018

Tag Uhrzeit Gruppe Ansprechpartner
Montag 11:15 - 13:30
(ab 24.04. bis Sommerferien)
Rudern als Schulsport AvH Nina Kahisi
  14:00 Sportzug Rudern GSS Lukas Strohmaier (GSS)
  16:00 - 19:30 WK2-Team Valerij Kupreenko
  18:00 - Juni bis Mitte August Offener Rudertermin für Anfänger & Wiedereinsteiger Connie Feger, Jörg Johanisson, Doro Sick
Dienstag 16:00 - 19:30 Renn-Team Florian Möller, Björn Brandl
  17:30 Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  18:30 Offenes Rudern Claudia Willging
  18:30 Rudern für Studenten Herbert Rapp
Mittwoch 19:00 - Mai bis Mitte August Offener Rudertermin für Anfänger & Wiedereinsteiger Inge Keufer, Conny Warnke
Donnerstag 16:30 bis Ende Oktober Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  18:30 Rudern für Studenten Herbert Rapp
Freitag 14:00 Jugendrudern + Schulruder AG's Valerij Kupreenko, Jerome Jordan
  14:00 Schulruder AG's Nina Kahlsi (AvH), Lukas Strohmaier (GSS)
  17:00 Offenes Rudern Gisela Kusche
Samstag 8:45 Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  18:00 ab Mitte Juli Offenes Rudern Connie Feger
Sonntag 8:00 - Juni bis Mitte August Offener Rudertermin für Anfänger & Wiedereinsteiger Thekla Manderla, Beate Zeile, Jessica Stöhle
  8:30 Offenes Rudern Manfred Rosenthal
  14:00 - 16:00 Jugendrudern Valerij Kupreenko, Jerome Jordan, Sebastian Miller
  18:30 Rudern für Studenten Herbert Rapp