KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte addieren Sie 9 und 3.

Rudern – eine Lifetime-Sportart

Die Sportart Rudern kann von der Jugend bis ins hohe Alter ausgeübt werden. Die Breitensportabteilung bietet den aktiven Ruderern gemeinschaftliche und individuelle Rudererlebnisse:

Wanderrudern

Ausflüge auf dem Wasser und mehrtägige Fahrten bietet die Sparte Wanderrudern.

Fitnessrudern

Fitnessrudern kann man beim RV Neptun individuell zu jeder Tageszeit oder in Gruppen zu festen Terminen.

Mastersrudern

Wer an Ruderwettkämpfen teilnehmen will, kann im Rahmen des Mastersruderns Regatten besuchen.

Jugendrudern

Ab ca. 12 Jahren wird das Jugendrudern angeboten, es dient auch als Einstieg ins Leistungsrudern.

Rudern während der Bauphase

Regelung während der Bauphase

Allgemein gilt:
  • Alle Termine bis auf die Schulruder- & Jugendtermine sind offen für alle Mitglieder
  • Es gilt die Ruderordnung, hier ist neben der Fahrtordnung auch die "Bootsgruppen und Berechtigungen" zu beachten und einzuhalten
  • Es können NICHT alle Rennboote aus dem Breitensport für Regatten mitgenommen werden, bitte Rücksprache mit Sportvorstand
  • Es kann während der Bauphase immer wieder zu UNTERBRECHUNGEN DES RUDERBETRIEBS kommen, diese werden per Aushang / Newsletter kommuniziert

 

Rudertermine / Sommer 2019

Tag Uhrzeit Gruppe Ansprechpartner
Montag 09:30 - 10:30 Offener Rudertermin
Boote: Lodi
Hartwig Müller
  11:00 - 13:30 Rudern als Schulsport AvH
Boote: Alle Gig-Boote
Nina Kahisi
Uli Mayer
  18:30 - 20:00 Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: Lodi, Schol de Mer, Humboldei
Connie Fege
  18:30 - 20:00 Offener Rudertermin
Boote: Signal, 3/4le
Inge Keufer
  18:30 - 20:00 Studenten Rudern
Boote: Bodensee, Rowing Döner
Susanne Kraus
Dienstag 07:00 - 08:30 Offener Rudertermin (Wanderrudern)
Boote: Ahoi, 3/4ele
Helmut Hengstler
  18:30 - 20:00
ab 2. Juli
Offener Rudertermin
Boote: Ahoi, Lodi
Jean-Pierre Courteau
  17:30 - 19:00 Masters I
Boote: Bodensee
Herbert Rapp
  19:00 - 20:30 Masters II
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Signal
Sebastian Ahlhelm
Mittwoch 18:00 - 19:30 Offener Rudertermin
Boote: Lodi, Scholl de Mer, Humboldei
Claudia Willging
Donnerstag 07:00 - 08:30 Offener Rudertermin (Wanderrudern)
Boote: Ahoi, 3/4ele
Helmut Hengstler
  08:30 - 10:00 Offener Rudertermin
Boote: Ahoi, 3/4ele
Jean-Pierre Courteau
  14:00 - 16:00 Sportzug Rudern
Boote: Scholl de Mer, Humboldei
Lukas Strohmaier
  17:30 - 19:00 Masters
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Signal
Sebastian Ahlhelm
  19:00 - 20:30 Studenten Rudern
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Ahoi
Susanne Kraus
  19:00 - 20:30 Offener Rudertermin
Boote: Signal, 3/4ele
Inge Keufer
Freitag 14:00 - 16:00 Jugendrudern + Ruder AG
Boote: Alle Gigboote
Valerji Kupreenko
Nina Kahisi
Lukas Strohmaier
  17:00 - 18:30 Offener Rudertermin
Boote: 3/4ele, Lodi
Gisela Kusche
Samstag 07:30 - 09:00 Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: 3/4ele Schol de Mer
Thekla Manderla
  07:30 - 09:00 Masters
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Signal
Sebastian Ahlhelm
  08:30 - 10:30 Wanderrudern
Boote: Ahoi, Lodi
Helmut Hengstler
  09:00 - 10:30 Studenten Rudern
Boote: Signal, Bodensee, Rowing Döner
Susanne Kraus
  18:30 - 20:00 Offener Rudertermin
Boote: 3/4ele, Lodi
Armin Fischer
Sonntag 08:30 - 10:00 Offener Rudertermin, auch für Anfänger 2018 und Wiedereinsteiger
Boote: Ahoi, 3/4ele, Lodi
Manfred Rosenthal
  09:00 - 10:30 Masters I
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Signal
Kurt Prosen
  14:00 - 15:30 Jugendrudern
Boote: Neue Liebe, Ahoi, Rowing Dönder, Supersonic
Valerij Kupreenko
  17:00 - 18:30
ab Ostern
Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: Lodi, Schol de Mer, Humboldei
Conny Feger
  17:30 - 19:00 Studenten Rudern
Boote: Signal, Bodensee, Rowing Döner
Susanne Kraus
  19:00 - 20:30 Masters II
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Signal
Sebastian Ahlhelm

 

 

 

 

Verfügbare Boote Breitensport:

Konstanz Gig-Boote: Nordsee (3 Pers.)
    Flotter Dreier (3 Pers.)
    ¾ele (4 Pers.)
    AHOI (5 Pers.)
    Humboldei (5 Pers.)
    Scholl de Meer (5 Pers.)
    Lodi (5 Pers.)
    Seekuh (5 Pers.)
    Kreuzlingen (5 Pers.)
    Neue Liebe (2 Pers.)
    Einerlei (1 Pers.)
  Rennboote: Signal (4 Pers.)
    RowingDöner (2 Pers.)
    Supersonic (1 Pers.)
    Amagedon (1 Pers.)
    Bodensee (4 Pers.)