KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte rechnen Sie 1 plus 5.

Rudern – eine Lifetime-Sportart

Die Sportart Rudern kann von der Jugend bis ins hohe Alter ausgeübt werden. Die Breitensportabteilung bietet den aktiven Ruderern gemeinschaftliche und individuelle Rudererlebnisse:

Wanderrudern

Ausflüge auf dem Wasser und mehrtägige Fahrten bietet die Sparte Wanderrudern.

Fitnessrudern

Fitnessrudern kann man beim RV Neptun individuell zu jeder Tageszeit oder in Gruppen zu festen Terminen.

Mastersrudern

Wer an Ruderwettkämpfen teilnehmen will, kann im Rahmen des Mastersruderns Regatten besuchen.

Jugendrudern

Ab ca. 12 Jahren wird das Jugendrudern angeboten, es dient auch als Einstieg ins Leistungsrudern.

Offene Rudergruppen Winter 2017/2018

Tag Uhrzeit Gruppe Ansprechpartner
Montag 11:15
(bis Ende November)
Rudern als Schulsport AvH Nina Kahisi (AvH)
Uli Mayer (AvH)
  16:00 Renn-Team
Krafttraining
Florian Möller, Björn Brandl
Dienstag 09:00 Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  17:30 Jugend Renn-Team
Ellenrieder-Sporthalle
Björn Brandl, Sebastian Miller
  17:30 Renn-Team
Ellenrieder-Sporthalle
Björn Brandl
  16:00 Renn-Team
Krafttraining
Florian Möller
Mittwoch 14:00 Sportzug Rudern GSS Lukas Stohmaier (GSS)
  15:00 Renn-Team Krafttraining Florian Möller,
Björn Brandl
Donnerstag 14:30 Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  14:30 Rudern mit sportlich ambitionierten Ruderern/Innen Inge Keufer
  15:00 Renn-Team
Krafttraining
Florian Möller,
Björn Brandl
Freitag 14:00 Jugendrudern + Schulruder AG's Valerij Kupreenko (RVNK),
Nina Kahlsi (AvH),
Lukas Strohmaier (GSS)
  15:00 Offenes Rudern Gisela Kusche
  16:00 Renn-Team Florian Möller,
Björn Brandl
Samstag 8:00 Renn-Team Florian Möller,
Björn Brandl
  8:45 Fahrten- und Wanderrudern Helmut Hengstler
  11:00 Rudern mit sportlich ambitionierten Ruderern/Innen Inge Keufer
  12:00 Renn-Team Florian Möller,
Björn Brandl
Sonntag 8:00 Renn-Team Florian Möller,
Björn Brandl
  9:30 Offenes Rudern Manfred Rosenthal
  14:00 Jugendrudern Valerij Kupreenko, Sebastian Miller